Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Deixalleria Marratxí

Licitaciones públicas: obras de mantenimiento y mejora de la Deixalleria del término municipal de Marratxí. Marratxi xxi, S.A.U..

Perfil del contratante

Marratxi xxi, S.A.U.

Perfil del contratante

Marratxi xxi, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

211.621,84 €

Importe sin impuestos

174.894,08 €

Valor estimado del contrato

174.894,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2026

Ultima actualización

30/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45000000 - Trabajos de construcción

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

Obras de mantenimiento y mejora de la Deixalleria del término municipal de Marratxí

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según lo estipulado en el apartado F.3. del cuadro resumen del PCAP
  • Trabajos realizados - Según lo estipulado en el apartado F.3. del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo estipulado en el apartado F.2. del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 70%
  • Mejoras adicionales: 30%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.