Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2025

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Islas de Compostaje - Alicante

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de Islas de Compostaje. Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 8. Área de Gestión A3.

Perfil del contratante

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 8. Área de Gestión A3

Perfil del contratante

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 8. Área de Gestión A3

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

238.779,71 €

Importe sin impuestos

197.338,60 €

Valor estimado del contrato

434.144,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/03/2025

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80540000 - Servicios de formación en materia ambiental

80000000 - Servicios educativos y socio-sanitarios

90713000 - Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales

Título oficial

Servicio de mantenimiento de Islas de Compostaje en el Plan Zonal 8, Área de gestión A3 - Consorcio CREA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo establecido en la cláusula 13, punto 4, apartado B) del pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 13, punto 4, apartado A) del pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del número de visitas semanales: 15%
  • Plan detallada de gestión del servicio: 25%
  • Precio de la oferta presentada por el licitador: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la que ha obtenido mayor puntuación, ajustarse su oferta a los requerimientos formulados por los Pliegos que rigen la presente licitación y ser conveniente a los intereses del Consorcio

Importe adjudicado

232.404,28 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/08/2025