Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

21/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Plataforma Electrónica Camas

Licitaciones públicas: Suministros para el Mantenimiento de la Plataforma de Administración Electrónica. Ayuntamiento de Camas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

361.522,90 €

Importe sin impuestos

298.779,26 €

Valor estimado del contrato

298.779,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

23/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

Título oficial

Contrato de Suministros para el Mantenimiento de la Plataforma de Administración Electrónica que permite la Transformación Digital del Ayuntamiento de Camas.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La acreditación de esta solvencia se efectuará mediante certificados de buena ejecución, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, esto es: 41.829,10 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los cinco últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, esto es: 89.633,78 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio Ofertado: 25%
  • Sencillez y facilidad de uso de los servicios: 15%
  • Servicios de soporte, acompañamiento y mejora continua: 10%
  • Sistema de cita previa: 15%
  • Certificados Electrónicos: 10%
  • Módulo de mensajería y chat: 15%
  • Garantías adicionales de protección del sistema: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta ejemplar del Documento de Formalización del Contrato de Suministros para el Mantenimiento de la Plataforma de Administración Electrónica que permite la Transformación Digital del Ayuntamiento de Camas.

Importe adjudicado

361.522,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/07/2023