Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio Previo

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

23/12/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/04/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento SIRA - UIB

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento del sistema de información y gestión de la investigación SIRA. Universidad de les Illes Balears, Palma.

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

163.350,00 €

Importe sin impuestos

135.000,00 €

Valor estimado del contrato

225.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2025

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

Servicio de mantenimiento del sistema de información y gestión de la investigación SIRA para la Universidad de las Illes Balears.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En aplicación de la Disposición adicional 6ª de la LCSP no será exigible a les Universidades Públicas para ser adjudicatario de contratos en los supuestos del artículo 60.1 de la Ley Orgánica 2/2023, de 22 de març, del Sistema Universitario.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En aplicación de la Disposición adicional 6ª de la LCSP no será exigible a les Universidades Públicas para ser adjudicatario de contratos en los supuestos del artículo 60.1 de la Ley Orgánica 2/2023, de 22 de març, del Sistema Universitario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, de conformitat amb la proposta de la Mesa de contractació, el contracte de prestació del servei de manteniment del sistema d’informació i gestió de la recerca SIRA per a la Universitat de les Illes Balears a la Universitat de Barcelona, atès que la seva oferta, d’acord amb l’article 168 a) 2ª de la Llei 9/2017, de 8 de novembre, de contractes del sector públic (LCSP), és l’única a considerar per raons tècniques i d’exclusivitat.

Importe adjudicado

163.350,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/02/2026