Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vía hispanidad, 20, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

01/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/01/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

26/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

10/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

11/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento y Eficiencia Energética Zaragoza

Licitaciones públicas: Mantenimiento integral y eficiencia energética de edificios e instalaciones. Ayuntamiento de Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.250.000,00 €

Importe sin impuestos

26.652.892,56 €

Valor estimado del contrato

49.752.066,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/01/2023

Ultima actualización

01/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50532200 - Servicio de reparación y mantenimiento transformadores

45262520 - Trabajos de albañilería

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50413100 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores gas

45261400 - Trabajos de revestimiento

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

45313000 - Instalación de ascensores y escaleras mecánicas

50532400 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica

Título oficial

Mantenimiento integral y eficiencia energética de los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Zaragoza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados durante los tres últimos años como máximo, que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. El importe anual total que el empresario (de forma individual o acumulada con los subcontratistas) deberá acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, en servicios de igual o similar naturaleza que los del contrato deberá ser al menos para cada uno de los lotes: Lote 1: 2.624.132,23 € Lote 2: 2.235.371,90 € Lote 3: 1.133.884,30 € Lote 4: 243.623,14 € Lote 5: 163.927,27 € Lote 6: 63.497,52 € Lote 7: 94.598,35 € Lote 8: 257.229,75 € Lote 9: 149.024,79 € En caso de que los licitadores presenten ofertas a varios lotes, con las limitaciones establecidas en la cláusula 1) del PCAPE, la solvencia exigible será la acumulada de cada uno de ellos. No obstante, el licitador podrá sustituir la documentación relacionada anteriormente tanto de solvencia económica y financiera como de solvencia técnica, con la acreditación de la clasificación que se detalla a continuación para cada lote: Lote 1, 2 y 3: Grupo O, Subgrupo O-1, Categoría 5; Lote 4:Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 3; Lote 5: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 2; Lote 6: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 1; Lote 7: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 1; Lote 8: Grupo P, Subgrupo P-7, Categoría 3 y Lote 9: Grupo P, Subgrupo P-1, Categoría 2. VER CLÁUSULA 13 PCAPE.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido a mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresa y de presentación de las ofertas por importe igual o superior para cada uno de los lotes: Lote 1: 5.623.140,49 € Lote 2: 4.790.082,65 € Lote 3: 2.429.752,07 € Lote 4: 522.049,58 € Lote 5: 351.272,73 € Lote 6: 136.066,12 € Lote 7: 202.710,74 € Lote 8: 551.206,61 € Lote 9: 319.338,84 € En caso de que los licitadores presenten ofertas a varios lotes, con las limitaciones establecidas en la cláusula 1) del PCAPE, la solvencia exigible será la acumulada de cada uno de ellos. No obstante, el licitador podrá sustituir la documentación relacionada anteriormente tanto de solvencia económica y financiera como de solvencia técnica, con la acreditación de la clasificación que se detalla a continuación para cada lote: Lote 1, 2 y 3: Grupo O, Subgrupo O-1, Categoría 5; Lote 4:Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 3; Lote 5: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 2; Lote 6: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 1; Lote 7: Grupo P, Subgrupo P-5, Categoría 1; Lote 8: Grupo P, Subgrupo P-7, Categoría 3 y Lote 9: Grupo P, Subgrupo P-1, Categoría 2. VER CLÁUSULA 13 PCAPE.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de Calidad Técnica: 40%
  • Memoria sobre mejoras del servicio: 5%
  • Oferta económica: 55%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Edificios generales.

Importe

12.150.000,00 €

Importe sin impuestos

10.041.322,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la segunda mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Importe adjudicado

12.150.000,00 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Edificios escolares.

Importe

10.350.000,00 €

Importe sin impuestos

8.553.719,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Importe adjudicado

10.350.000,00 €

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 3

Adjudicado

Equipamientos deportivos.

Importe

5.250.000,00 €

Importe sin impuestos

4.338.842,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la segunda oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la tercera mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor; todo ello de conformidad con las limitaciones del número de lotes para los que un mismo licitador puede resultar propuesto como adjudicatario establecidas en los Pliegos.

Importe adjudicado

5.250.000,00 €

Participantes

11

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 4

Adjudicado

Medios de protección contra incendios. Equipamientos generales.

Importe

1.128.000,00 €

Importe sin impuestos

932.231,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Importe adjudicado

1.128.000,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 5

Adjudicado

Medios de protección contra incendios. Equipamientos escolares.

Importe

759.000,00 €

Importe sin impuestos

627.272,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Adjudicado a

OASYS PCI, S.L.U.

Importe adjudicado

759.000,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 6

Adjudicado

Medios de protección contra incendios. Equipamientos singulares.

Importe

294.000,00 €

Importe sin impuestos

242.975,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la segunda mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Adjudicado a

OASYS PCI, S.L.U.

Importe adjudicado

294.000,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 7

Adjudicado

Medios de protección contra incendios. Equipamientos deportivos.

Importe

438.000,00 €

Importe sin impuestos

361.983,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Importe adjudicado

438.000,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 8

Adjudicado

Medios de elevación y transporte.

Importe

1.191.000,00 €

Importe sin impuestos

984.297,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras el acuerdo del TACPA 65/2024. Por ser la única empresa que continúa en el procedimiento y cumplir los requisitos establecidos en los pliegos.

Adjudicado a

OTIS MOBILITY S.A.

Importe adjudicado

1.191.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 9

Adjudicado

Centros de transformación eléctrica.

Importe

690.000,00 €

Importe sin impuestos

570.247,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa para los intereses municipales ya que ha obtenido la máxima puntuación en los criterios sujetos a fórmulas aritméticas y la segunda mejor puntuación en los criterios sujetos a juicio de valor.

Adjudicado a

ELDU ARAGÓN S.A.

Importe adjudicado

690.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/05/2024