Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

23/12/2021

BOE

Anuncio de Pliegos

09/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/12/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mantenimiento y premantenimiento de infraestructura, vía y aparatos de vía de la Línea de Alta Velocidad Plasencia-Badajoz. (Ámbito bases de Mérida y Cáceres)

Perfil del contratante

Adif

Perfil del contratante

Adif

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

38.563.554,34 €

Importe sin impuestos

31.870.706,07 €

Valor estimado del contrato

39.968.882,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/12/2021

Ultima actualización

05/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

45234116 - Trabajos de construcción de vías férreas

50220000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos

50225000 - Servicios de mantenimiento de vías férreas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Términos de adjudicación

  • Precio: 55%
  • Memoria, calidad, medio ambiente, seguridad, tecnología: 40%
  • Equipo ofertado: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Art. 153.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Publico

Importe adjudicado

38.370.736,57 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/10/2022