Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

20/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/08/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios informáticos de mantenimiento y soporte de sistemas de información del Ayuntamiento de Madrid.

Licitaciones públicas: Servicios informáticos de mantenimiento y soporte de sistemas de información. Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.898.789,14 €

Importe sin impuestos

15.618.834,00 €

Valor estimado del contrato

24.859.727,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/03/2025

Ultima actualización

19/08/2025

Periodo estimado Inicio

01/08/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

72265000 - Servicios de configuración de «software»

72263000 - Servicios de implementación de «software»

72222300 - Servicios de tecnología de la información

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

72266000 - Servicios de consultoría en «software»

Título oficial

Servicios informáticos de mantenimiento y soporte de sistemas de información del Ayuntamiento de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se exigirá al licitador que la empresa haya realizado trabajos de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato, esto es servicios a través de contratos cuyos tres primeros dígitos sean del código CPV 722, en el de mayor ejecución de los tres últimos años, tomando como referencia para determinar el cómputo de los años la fecha fin del plazo para la presentación de ofertas, por una cuantía igual o superior a la anualidad media del contrato de 6.214.931,83 euros, IVA excluido.

Calificaciones financieras

  • Otros - Garantía provisional por importe de 156.188,34 euros
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber alcanzado, al menos, en el mejor ejercicio de los tres últimos (2022, 2023 y 2024), un volumen anual de negocio en el ámbito al que se refiere el contrato, por importe igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, que asciende a 9.322.397,75 euros, IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - x1
  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Mejoras de los umbrales de indicadores ANS: 5%
  • Criterios NO valorables mediante fórmulas: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta de del licitador INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U. se ajusta a lo establecido en los pliegos y ha obtenido la mayor puntuación basada en la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

17.995.304,82 € -5%

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/06/2025