Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Burjasot, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de Servidores - Universitat de València

Licitaciones públicas: mejora y ampliación de los servidores. Universitat de València, Burjasot.

Perfil del contratante

Universitat de València

Perfil del contratante

Universitat de València

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

242.969,21 €

Importe sin impuestos

200.801,00 €

Valor estimado del contrato

234.909,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2023

Ultima actualización

26/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

30236110 - Memorias RAM (Random Access Memory)

48822000 - Servidores de ordenador

Título oficial

Mejora y ampliación de los servidores de la Universitat de València

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, que se acreditará por una declaración del empresario que contenga el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Lote 1: 233.987,38 € Lote 2: 67.214,11 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Lote 1: 233.987,38 € Lote 2: 67.214,11

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Software de gestión: 15%
  • Rendimiento de la CPU: 15%
  • Oferta económica: 50%
  • Interoperabilidad: 5%
  • Rendimiento de la memoria RAM: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Adquisición de nuevos servidores

Importe

188.749,82 €

Importe sin impuestos

155.991,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor clasificada tras la aplicación de los criterios de valoración establecidos en la presente licitación.

Importe adjudicado

179.685,00 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/05/2023

Lote 2

Adjudicado

Adquisición de un conjunto de módulos de memoria RAM

Importe

54.219,39 €

Importe sin impuestos

44.809,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor clasificada tras la aplicación de los criterios de valoración establecidos en la presente licitación.

Importe adjudicado

29.010,96 € -46%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/05/2023