Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora y acondicionamiento de caminos rurales en la C.A. de Extremadura abierto simplificado sumario por lotes 2021.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.317,51 €

Importe sin impuestos

64.725,21 €

Valor estimado del contrato

64.725,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2021

Ultima actualización

21/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 5%
  • Fórmula A: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público nº 483, en la E.L.M. de Hernán Cortés, en el T.M. de Don Benito (Badajoz).

Importe

17.532,48 €

Importe sin impuestos

14.489,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Adjudicado a

MICADI, S.L.

Importe adjudicado

13.189,00 € -25%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural de la Cañada Real Leonesa, el T.M. de Medellín (Badajoz)

Importe

60.785,03 €

Importe sin impuestos

50.235,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

53.845,00 € -11%

Participantes

7

Fecha adjudicación

15/12/2021