Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mobiliario para IMLCF en Valencia

Licitaciones públicas: suministro y servicios de mobiliario para el servicio de patología. Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.737,40 €

Importe sin impuestos

60.940,00 €

Valor estimado del contrato

60.940,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2025

Ultima actualización

14/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Título oficial

Contrato mixto de suministro y servicios de mobiliario para el servicio de patología de los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses (IMLCF) de la Comunitat Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al apartado L del Anexo I al PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado L del Anexo I al PCAP.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 75%
  • Plazo de garantía adicional: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la mejor oferta relación calidad precio.

Importe adjudicado

73.737,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2025