Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Movimiento de tierras en Gran Canaria

Licitaciones públicas: trabajos de movimiento de tierras para depósito regulador de aguas. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

471.213,65 €

Importe sin impuestos

440.386,59 €

Valor estimado del contrato

440.386,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2024

Ultima actualización

14/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Trabajos de movimiento de tierras para la construcción de depósito regulador de aguas en El Fondillo, T.M de Las Palmas de Gran Canaria, en el marco del PRTR

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe acumulado igual o superior a TRESCIENTOS DIEZ MIL (310.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. Las obras presentadas estarán avaladas por certificados de buena ejecución. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CUATROCIENTOS MIL EUROS (400.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de plazo de ejecución: 4%
  • Precio: 96%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se comunica la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se adjunta en la presente comunicación

Importe adjudicado

261.256,76 € -45%

Participantes

8

Fecha adjudicación

10/04/2024