Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 2, Arnes, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El presente contrato tiene por objeto la ?ejecución de las obras incluidas en el proyecto 'Preferencias del tejado del edificio del Ayuntamiento', redactado por el Departamento de Arquitectura Municipal de la Diputación de Tarragona en fecha de marzo de 2024.

Licitaciones públicas: ejecución de obras del tejado del edificio del Ayuntamiento. Ajuntament d'Arnes.

Perfil del contratante

Ajuntament d'Arnes

Perfil del contratante

Ajuntament d'Arnes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

139.197,01 €

Importe sin impuestos

115.038,85 €

Valor estimado del contrato

115.038,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/02/2025

Ultima actualización

25/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45261910 - Reparación de tejados

Título oficial

El present contracte té per objecte l’execució de les obres incloses en el projecte “Arranjament de la teulada de l’edifici de l'Ajuntament”, redactat PEL Departament d’Arquitectura Municipal de la Diputació de Tarragona en data de març de 2024. L’autor de l'avantprojecte és l'Arquitecte Tècnic Abdon Aguadé i Benet, de la Unitat d'Arquitectura Municipal de la Diputació de Tarragona. L’expressió de la codificació corresponent a la nomenclatura del Vocabulari Comú de Contractes (CPV) és 45261910-6 Reparació de teulades. Es justifica la no divisió en lots d’acord amb el següent: La realització de les obres contingudes en el projecte tècnic mencionat en dos lots suposaria un encariment, respecte al pressupost estimat per a una licitació en lot únic, degut bàsicament a l'absència de sinergies operatives i organitzatives, així com a la falta d'eficiència en els costos operacionals i d'inversió. En aquest sentit, és molt important assenyalar la limitació dels recursos de l'Administració i l'obligació d'aquesta a ser eficients en la gestió d'aquests recursos. Cal assenyalar que: - La gestió centralitzada i coordinada de les actuacions implica economia d'escala important. - Els mitjans d'estructura de l'empresa adjudicatària repercuteixen en el preu que paga l'Ajuntament, aquesta estructura és només una en el cas d'unificació de lots. - La realització de les obres en unitat per una sola persona licitadora permet compartir mitjans mecànics amb la consegüent reducció de costos d'inversió en aquests mitjans mecànics.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

134.431,00 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/03/2025