Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Rionansa, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

27/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras en Torre de Obeso - Rionansa

Licitaciones públicas: ejecución del nuevo área de recepción de visitantes y urbanización de calles adyacentes. Ayuntamiento de Rionansa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rionansa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rionansa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.331,96 €

Importe sin impuestos

73.001,62 €

Valor estimado del contrato

73.001,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/12/2023

Ultima actualización

17/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Título oficial

realización de las obras para la ejecución del "Proyecto constructivo de un nuevo área de recepción de visitantes de la Torre de Obeso y urbanización de calles adyacentes" en el término municipal de Rionansa

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Disminución del plazo de ejecución de la obra,: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía de la obra,: 10%
  • Proposición Económica: 80%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.