Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, s/n, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

02/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Playa de Lima en Arafo

Licitaciones públicas: Acondicionamiento del Acceso a la Playa de Lima. Consejería Insular del Área de Turismo, Cabildo Insular de Tenerife.

Perfil del contratante

Consejeria Insular del Área de Turismo, Acción Exterior y Relaciones Institucionales del Cabildo Insular de Tenerife

Perfil del contratante

Consejeria Insular del Área de Turismo, Acción Exterior y Relaciones Institucionales del Cabildo Insular de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

397.328,71 €

Importe sin impuestos

371.335,24 €

Valor estimado del contrato

371.335,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2024

Ultima actualización

02/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

45000000 - Trabajos de construcción

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45262620 - Muros de contención

Título oficial

OBRAS PLAYA DE LIMA: Ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado "Acondicionamiento del Acceso a la Playa de Lima", en el término municipal de Arafo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al punto 10.b) del cuadro resumen y a la cláusula número 4.3.3.b) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al punto 10.a) del cuadro resumen y a la cláusula número 4.3.3.a) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Programación y Planificación previa de la Eficiencia Energética y Gestión de Residuos (Criterio de adjudicación de carácter medioambiental): 5%
  • Mayor Plazo de Garantía: 5%
  • Precio: 25%
  • Plan de Control de Calidad y Plan de Acopios: 10%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y Programa de trabajo: 35%
  • Mejoras a la Actuación: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la Resolución del Consejero Insular de Turismo, Acción Exterior y Relaciones Institucionales de fecha 21 de noviembre de 2024.

Importe adjudicado

331.292,68 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2024