Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

16/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/04/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Póliza de Seguro Ayuntamiento de Siero

Licitaciones públicas: contrato privado de póliza de seguro de responsabilidad civil patrimonial. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.542,00 €

Importe sin impuestos

60.778,51 €

Valor estimado del contrato

514.974,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2023

Ultima actualización

06/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

66516400 - Servicios de seguros de responsabilidad civil general

Título oficial

contrato privado de póliza de seguro de responsabilidad civil patrimonial del Ayuntamiento de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b) del ANEXO I del PCA
  • Otros - Ver punto 12 b) del ANEXO I del PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Franquicia por siniestro: 40%
  • Oferta económica: 50%
  • Exclusiones: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

57.500,00 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/05/2023