Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'ajuntament, 1, Sant andreu de la barca, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recubrimiento existente de la vía pavimenta

Licitaciones públicas: recubrimiento existente de la vía pavimentada. Ajuntament de Sant Andreu de la Barca.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

275.000,00 €

Importe sin impuestos

227.272,73 €

Valor estimado del contrato

227.272,73 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2025

Ultima actualización

21/08/2025

Periodo estimado Inicio

01/08/2025

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

1 años

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233251 - Trabajos de repavimentación

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45233340 - Trabajos de cimentación de aceras

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

L’objecte del contracte consistirà en les obres de reparació i manteniment dels paviments de la via pública de Sant Andreu de la Barca segons les necessitats. El plec de prescripcions tècniques, per tant, no defineix els paviments de la via pública que es repararan, sinó que descriu les unitats d’obra necessàries per a dur a terme el manteniment dels punts de les voreres i paviments que s’hagin d’anar reparant al llarg del contracte. Els treballs a realitzar seran: • Actuacions de reparació i manteniment de paviments de la via pública: - Renovació del panot de formigó o paviment existent i la base de formigó. - Substitució del panot de formigó o del paviment existent. - Recol·locació o substitució de vorades. - Rejuntat amb morter de peces de vorades. • Actuacions de modificació i millora de trams de la via pública: - Execució de gual per accés de vehicles. - Modificació de guals de vianants per millorar les condicions d’accessibilitat de la via pública. - Tapat dels escocells per millorar les condicions d’accessibilitat de la via pública. • Actuacions de reparació i manteniment del paviment asfàltic : - Renovació del paviment asfàltic en mal estat en actuacions puntuals (superfície de cada actuació inferior a 50 m2). • Atenció a urgències. Es tracta d’una obra de reparació menor, als efectes del Decret 179/1995, de 13 de juny, que aprova el Reglament d’obres, activitats i serveis dels ens locals.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

275.000,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

21/08/2025