Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maspalomas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma paisajística en Maspalomas

Licitaciones públicas: ejecución de obras de reforma para acondicionamiento paisajístico en Maspalomas. Consorcio Maspalomas Gran Canaria.

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

450.171,61 €

Importe sin impuestos

420.721,13 €

Valor estimado del contrato

420.721,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2023

Ultima actualización

26/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45112440 - Terraplenado de laderas

45262620 - Muros de contención

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

Título oficial

Ejecutar obras de reforma para acondicionamiento paisajístico de una ladera o talud de pronunciada pendiente sobre suelo urbano bien delimitado, en primera línea de playa. El resto del conjunto de trabajos a realizar se encuentran detallados en la cláusula 1 del PCAP.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo dispuesto en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Mejora de las prestaciones en medidas correctoras: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.