Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio Previo

01/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio Previo

03/06/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

26/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/11/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

25/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

26/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Polígono Industrial San Isidro

Licitaciones públicas: Proyecto de actualización de la urbanización e instalaciones del Polígono Industrial de San Isidro. Gestur Canarias, S.A..

Perfil del contratante

Gestur Canarias, S.A.

Perfil del contratante

Gestur Canarias, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.694.865,97 €

Importe sin impuestos

12.798.940,16 €

Valor estimado del contrato

13.694.865,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2022

Ultima actualización

26/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

22 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

45000000 - Trabajos de construcción

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45233294 - Instalación de señalización viaria

45315000 - Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45233140 - Obras viales

Título oficial

Proyecto de Actualización del “Proyecto 2ª Revisión relativo a la obra de Reforma y Adecuación de la Urbanización e Instalaciones Generales del Polígono Industrial de San Isidro - El Chorrillo (La Campana)" T.M. El Rosario, Isla de Tenerife, Islas Canarias, España

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de información: 5%
  • Reducción de plazo de ejecución de la obra: 10%
  • Programa de actuaciones y relación de medidas técnicas de trabajo: 30%
  • Creación de empleo para personas con discapacidad y/o dificultades de acceso al mercado laboral: 5%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la oferta que ha obtenido la mejor puntuación

Importe adjudicado

12.686.265,34 € -7%

Participantes

8

Fecha adjudicación

21/10/2022