Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maspalomas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma redes urbanas en Maspalomas

Licitaciones públicas: obras de reforma de redes urbanas en el Mercado de Maspalomas. Consorcio Maspalomas Gran Canaria.

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

217.131,90 €

Importe sin impuestos

202.927,01 €

Valor estimado del contrato

202.927,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45233251 - Trabajos de repavimentación

Título oficial

Obras de reforma o renovación de las redes urbanas municipales que dan servicio a la parcela del Mercado de Maspalomas...ver cláusula 1 del PCAP

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP, contestar con un SI y al licitador mejor valorado se le solicitará que la justifique
  • Técnicos o unidades técnicas - Ver cláusula 4.6 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP, contestar con un SI y al licitador mejor valorado se le solicitará que la justifique

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo total de ejecución: 30%
  • Oferta Económica: 30%
  • Mejora de la calidad de la obra resultante: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Infraestructuras urbanas: Redes públicas.

Importe

150.753,01 €

Importe sin impuestos

140.890,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

135.662,63 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Infraestructura verde: Ajardinamiento

Importe

66.378,89 €

Importe sin impuestos

62.036,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

63.053,31 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2026