Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Passeig de dintre, 29, Blanes, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ejecución de las obras descritas en el Proyecto ejecutivo de la rehabilitación integral de un edificio existente, Fase 2 (antigua escuela Carles Faust) para destinarlo a Centro de Formación.

Licitaciones públicas: ejecución de obras para rehabilitación integral de un edificio como Centro de Formación. Ajuntament de Blanes.

Perfil del contratante

Ajuntament de Blanes

Perfil del contratante

Ajuntament de Blanes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.168.521,89 €

Importe sin impuestos

1.792.166,85 €

Valor estimado del contrato

1.792.166,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2024

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

Título oficial

Execució de les obres descrites en el Projecte executiu de la rehabilitació integral d’un edifici existent, Fase 2 (antiga escola Carles Faust) per a destinar-lo a Centre de Formació. Inclou la millora de l’eficiència energètica amb actuacions en l’envolupant i a diverses instal·lacions (climatització, plaques fotovoltaiques) i actuacions de millora de la sostenibilitat ambiental, l’accessibilitat amb la instal.lació d’un ascensor entre d’altres, l’habitabilitat i la conservació. Projecte aprovat: https://www.blanes.cat/oiapdocs.nsf/14fbe7c612d4ef45c12579b1003dd6db/8194e396c183d038c1258042003dfaf7/$FILE/PE-CF_Carles_Faust.pdf

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

1.904.276,40 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

15/06/2025