Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El pedernoso, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Rehabilitación urbana calles El Santo y Juan Fresneda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Pedernoso

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Pedernoso

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

142.406,27 €

Importe sin impuestos

117.691,13 €

Valor estimado del contrato

117.691,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2021

Ultima actualización

07/02/2022

Periodo estimado Inicio

14/01/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45232411 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.
  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 150.000,00 euros con un plazo mínimo de vigencia de un año posterior a la fecha prevista de fin de ejecución.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio

Importe adjudicado

116.462,67 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

23/12/2021