Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio Previo

15/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación alumbrado público en Muro

Licitaciones públicas: obras de renovación y mejora de la eficiencia energética del alumbrado público. Ayuntamiento de Muro, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Muro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Muro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

311.917,41 €

Importe sin impuestos

258.315,23 €

Valor estimado del contrato

258.315,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/01/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

Título oficial

Obras de renovación y mejora de la eficiencia energética del alumbrado público de la zona Poble Nou y Ses Costes de Muro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Véase el apartado F.3 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Véase el apartado F.2 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 55%
  • Reducción plazo ejecución: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

302.500,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/02/2026