Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 2, Arnes, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El presente canal tiene por objeto la ejecución de las obras incluidas en el proyecto 'Renovación de la pavimentación y servicios al C/ Lluís Companys d'Arnes', redactado por TENGI Consultoria Técnica, SL, del Servicio de Medio Ambiente, salud pública, ingeniería municipal y Territorio de la Diputación de Tarragona implicando

Licitaciones públicas: ejecución de obras de renovación de pavimentación y servicios en C/ Lluís Companys. Ajuntament d'Arnes.

Perfil del contratante

Ajuntament d'Arnes

Perfil del contratante

Ajuntament d'Arnes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

186.662,88 €

Importe sin impuestos

154.266,84 €

Valor estimado del contrato

154.266,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/02/2025

Ultima actualización

25/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233300 - Trabajos de cimentación de autopistas, carreteras, calles y caminos peatonales

Título oficial

El present contracte té per objecte l’execució de les obres incloses en el projecte “Renovació de la pavimentació i serveis al C/ Lluís Companys d’Arnes”, redactat per TENGI Consultoria Tècnica, SL, del Servei de Medi ambient, salut pública, enginyeria municipal i Territori de la Diputació de Tarragona. L’expressió de la codificació corresponent a la nomenclatura del Vocabulari Comú de Contractes (CPV) són • 45233252-0 Treballs de pavimentació de carrers. • 45233300-2 Treballs de fonamentació d'autopistes, carreteres, carrers i camins per als vianants. • 45232400-6 Obres de clavegueram • 45231300-8 Treballs de construcció de canalitzacions per a aigua i aigües residuals • 45232130-2 Treballs de construcció de canalitzacions d’aigües pluvials. Es justifica la no divisió en lots d’acord amb el següent: La realització de les obres contingudes en el projecte tècnic mencionat en dos lots suposaria un encariment, respecte al pressupost estimat per a una licitació en lot únic, degut bàsicament a l'absència de sinergies operatives i organitzatives, així com a la falta d'eficiència en els costos operacionals i d'inversió. En aquest sentit, és molt important assenyalar la limitació dels recursos de l'Administració i l'obligació d'aquesta a ser eficients en la gestió d'aquests recursos. Cal assenyalar que: - La gestió centralitzada i coordinada de les actuacions implica economia d'escala important. - Els mitjans d'estructura de l'empresa adjudicatària repercuteixen en el preu que paga l'Ajuntament, aquesta estructura és només una en el cas d'unificació de lots. - La realització de les obres en unitat per una sola persona licitadora permet compartir mitjans mecànics amb la consegüent reducció de costos d'inversió en aquests mitjans mecànics.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

166.129,96 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/03/2025