Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 1, Barcelona, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras definidas en el proyecto para la renovación de la red de abastecimiento en baja, en diversos tramos y calles de Lloret de Mar, dividido en 3 Lots.

Licitaciones públicas: renovación de la red de abastecimiento en Lloret de Mar. Ajuntament de Lloret de Mar, Gerona.

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

805.640,80 €

Importe sin impuestos

665.818,84 €

Valor estimado del contrato

798.982,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2025

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

10/05/2026

Periodo estimado Final

20/07/2026

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Obres definides al projecte per la renovació de la xarxa d’abastament en baixa, en diversos trams i carrers de Lloret de Mar, dividit en 3 Lots.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Carrer Riu de la Plata del sector de Fenals i Avinguda Nicolau Cabañas que pertany a la urbanització de Vinya Rosa.

Importe

273.903,17 €

Importe sin impuestos

226.366,26 €

Adjudicación

Importe adjudicado

232.817,69 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Carrer de la Terra que pertany a la urbanització de Lloret Residencial i Avinguda de la Senyera que pertany a la urbanització de Lloret Residencial

Importe

161.869,08 €

Importe sin impuestos

133.776,10 €

Adjudicación

Importe adjudicado

152.966,28 € -6%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Carrer Osona de la urbanització Lloret Blau

Importe

369.868,54 €

Importe sin impuestos

305.676,48 €

Adjudicación

Importe adjudicado

314.388,26 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/03/2026