Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de Caminos Rurales en Daimiel

Licitaciones públicas: ejecución de obras de reparación y rehabilitación de caminos rurales. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.269,69 €

Importe sin impuestos

63.032,80 €

Valor estimado del contrato

63.032,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

Título oficial

El objeto del presente contrato, consiste en la ejecución de las obras necesarias de reparación y rehabilitación del firme mediante bacheo y microaglomerado asfáltico en varios caminos rurales pavimentados de titularidad pública, para mantener el nivel de servicio requerido a estas vías

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Compromiso Adscripción de Medios El adjudicatario deberá tener maquinaria, mano de obra, materiales y, en general todos los elementos apropiados para desarrollar la prestación de los servicios objeto del presente proyecto cuando sea reclamado. Todo el material, vehículos y maquinaria se encontrará en perfecto estado de uso y conservación. Pudiendo ser desechado por los técnicos del Ayuntamiento cuando no reúnan estas condiciones, debiendo el adjudicatario sustituirlo por otro adecuado de las mismas características que las definidas en su oferta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido: 94.549,20€ en virtud de lo dispuesto en el art. 87 LCSP: “El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros”.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad precio

Importe adjudicado

72.219,69 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/06/2026