Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de firme y acerados en Cuenca

Licitaciones públicas: reparación de firme y acerados del Paseo de San Antonio y Calle San Lucas. Ayuntamiento de Cuenca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

715.000,00 €

Importe sin impuestos

590.909,09 €

Valor estimado del contrato

590.909,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

45233294 - Instalación de señalización viaria

45233290 - Instalación de señales de tráfico

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Reparación de firme y acerados del Paseo de San Antonio y Calle San Lucas de Cuenca.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica.: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta económica (precio), tras la exclusión del licitador con oferta de menor cuantía.

Importe adjudicado

641.300,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/06/2026