Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villar de olalla, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

10/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración de la Ermita en Villar de Olalla

Licitaciones públicas: Obras de Restauración de la Ermita. Ayuntamiento de Villar de Olalla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

129.641,65 €

Importe sin impuestos

107.141,86 €

Valor estimado del contrato

107.141,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2024

Ultima actualización

25/11/2024

Periodo estimado Inicio

04/11/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45261910 - Reparación de tejados

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

45454100 - Trabajos de restauración

Título oficial

Obras de Restauración de la Ermita de Villar de Olalla

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2024

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulación académica
  • Trabajos realizados - Una relación de las principales obras de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato en los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución. Criterio mínimo: el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior por importe igual o superior a 75% del valor estimado del contrato.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados, en el ámbito objeto del contrato en bienes integrantes de Patrimonio Cultural, concretamente en la rehabilitación de edificios de uso religioso (conventos, iglesias…), concretamente en la rehabilitación de naves, claustros, bóvedas, cubiertas y otros elementos arquitectónicos, en los últimos quince años.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior a una vez y media el importe del contrato.
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por un importe igual o superior a 150.000,00
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del candidato en los tres últimos ejercicios por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%
  • Propuesta económica: 49%
  • Mayor número de visitas a la obra: 51%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obras de restauración de la Ermita de Villar de Olalla

Importe

124.802,80 €

Importe sin impuestos

103.142,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según PCAP

Importe adjudicado

113.731,78 € -9%

Participantes

9

Fecha adjudicación

19/11/2024

Lote 2

Adjudicado

Dirección de obra y Coordinación de Seguridad y salud en fase de ejecución de las obras

Importe

4838,85 €

Importe sin impuestos

3999,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según PCAP

Importe adjudicado

3242,80 € -33%

Participantes

8

Fecha adjudicación

22/11/2024