Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle autonomía, 2, Sagunto, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sensibilización Plan de Acción Climática

Licitaciones públicas: contrato de servicios para campañas de promoción y comunicación en Sagunto. Ayuntamiento de Sagunto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.500,00 €

Importe sin impuestos

13.636,36 €

Valor estimado del contrato

13.636,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/01/2026

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

79342200 - Servicios de promoción

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Contrato de servicios denominado sensibilización del plan de acción por el clima y la energía sostenible, campañas de promoción digital y campañas de comunicación y sensibilización del plan de sostenibilidad turística en Sagunto, “en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU”. BIS LOTE 2

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme al apartado F.3 Lote 2 del anexo I y anexo IV del PCAP EQUIPO MÍNIMO Coordinador/a de Formación y Sostenibilidad • Titulación en Ciencias Ambientales, Biología, Turismo Sostenible o similar. • Experiencia mínima de 1 año en gestión de proyectos formativos y medioambientales. Formador/a en Transición Energética y Cambio Climático • Titulación en Ingeniería Energética, Ciencias Ambientales o similar. • Experiencia mínima de 1 año en formación sobre eficiencia energética, energías renovables y cambio climático.
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme al apartado F.2.b del anexo I y anexo III del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al apartado F.2.a del anexo I y anexo III del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme al apartado F.1 del anexo I y anexo III del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado F.1 del anexo I y anexo III del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del número de sesiones formativas Lote 2: 20%
  • Memoria: Calidad y utilidad de los materiales didácticos Lote 2: 10%
  • Oferta económica Lote 2 BIS: 30%
  • Memoria:Metodología y adecuación de los contenidos formativos Lote 2: 10%
  • Capacitación académica y profesional Lote 2: 10%
  • Experiencia del Coordinador de formación y sostenibilidad Lote 2: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

16.002,25 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/03/2026