Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Nava de la asunción, Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

19/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de gestión, funcionamiento, limpieza y mantenimiento del Polideportivo Municipal, Fronton-tenis, Polideportivo cubierto, vestuarios del Campo de Futbol, edificio del salon usos multiples, ludoteca, pistas de padel y tenis, y atencion y explotacion del bar- cafeteria situado en las instalaciones del nuevo polideportivo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nava de la Asunción

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nava de la Asunción

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

125.320,03 €

Importe sin impuestos

103.570,27 €

Valor estimado del contrato

103.570,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2020

Ultima actualización

01/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se exige acreditar la ejecución,durante los últimos tres años, de al menos un contrato de similares o superiores características , al de la presente licitación con una Administración Pública.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El volumen anual de negocios del licitador que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho Registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. - Acreditación de tener un seguro de indemnización por riesgos profesionales, por importe no inferior al valor estimado del contrato, mediante certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción de prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

necesidad de cubir el servicio de mantenimiento limpieza y gestión de las instalciones deportivas

Importe adjudicado

108.900,00 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/08/2020

Adjudicación

Motivo de adjudicación

necesidad de cubir el servicio de mantenimiento limpieza y gestión de las instalciones deportivas

Adjudicado a

RAUL AJO ARRIBAS

Importe adjudicado

125.320,03 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/08/2020

Adjudicación

Motivo de adjudicación

necesidad de cubir el servicio de mantenimiento limpieza y gestión de las instalciones deportivas

Adjudicado a

RAUL AJO ARRIBAS

Importe adjudicado

125.320,03 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/08/2020