Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

25/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención Ajeno - ACUAMED

Licitaciones públicas: Servicio de prevención ajeno en seguridad, higiene, ergonomía y medicina del trabajo. Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED). España.

Perfil del contratante

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Perfil del contratante

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.372,19 €

Importe sin impuestos

45.978,00 €

Valor estimado del contrato

68.967,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/09/2023

Ultima actualización

14/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85147000 - Servicios de sanidad de las empresas

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Servicio de prevención ajeno, en las especialidades preventivas de seguridad en el trabajo, higiene, ergonomía y psicosociología aplicada, así como la medicina en el trabajo (vigilancia de la salud y control de la salud), para la Sociedad Estatal Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cumplimiento de los requisitos de solvencia técnica y profesional recogidos en el apartado 12.3. del cuadro de características y el 8 del PCAP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres (3) años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. En la relación de servicios se indicará (art. 90.1.a LCSP) el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a 16.000,00 € (sin IVA), equivalentes al 70% de la anualidad media del contrato que se licita. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán en la forma establecida en el art. 90.1 a) LCSP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Compromiso de adscripción de medios, tal y como se recoge en el apartado 12.1. del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplimiento de los requisitos de solvencia económica y financiera de acuerdo a lo recogido en el apartado 12.2. del cuadro de características, y 7-8 del PCAP: Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, que referido al mejor ejercicio de los tres (3) últimos concluidos por importe igual o superior a 34.400,00 €, el importe propuesto no excede de una vez y media el valor estimado del contrato de conformidad con lo previsto en el art. 87.1.a) LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Herramienta Informática Accesible de forma remota: 51%
  • Precio: 49%
  • Formación: 51%
  • Experiencia de la persona propuesta como Coordinador de Prevención de Riesgos Laborales: 51%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.