Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de producción audiovisual en Valencia

Licitaciones públicas: confección y producción de piezas audiovisuales. Diputación provincial de Valencia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

38.599,00 €

Importe sin impuestos

31.900,00 €

Valor estimado del contrato

47.850,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2025

Ultima actualización

02/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

92111260 - Producción de videocintas informativas

79822500 - Servicios de diseño gráfico

79342200 - Servicios de promoción

Título oficial

Servicio de confección de guiones, grabación, edición, producción y postproducción de ocho piezas audiovisuales sobre elementos y temas definidos por el departamento de foment de l’ús del valencià

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará a través de: a) Una relación de los audiovisuales concebidos como videos informativos y promocionales que versaran sobre temáticas culturales y sociales, incluyendo creación, grabación, edición, producción y postproducción, realizados en los últimos tres años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, que incluya el importe, la fecha, y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 11.165,00 € (IVA excluido), equivalente al 70% de la anualidad media del contrato. Los servicios o trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste; ,a falta de este, mediante una declaración del empresario que serán comunicados directamente al órgano de contratación. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del código/s CPV. b) Además, la experiencia se acreditará con la indicación del personal técnico o de las unidades técnicas integradas en la empresa: - Persona titulada en Comunicación Audiovisual - Persona titulada en Publicidad y Relaciones Públicas - Persona titulada en Diseño Gráfico, (que será una persona diferente al personal señalado en los dos puntos anteriores). - La empresa adjudicataria deberá contar con una persona que acredite estar en posesión de, al menos, el nivel C1 de conocimientos del valenciano, Los requisitos de titulación se acreditarán mediante los títulos académicos o certificados expedidos por la Universidad o centro de estudios correspondiente, inscrita en el Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT) del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, que acrediten la titulación exigida. La titulación de conocimientos del valenciano se acreditará por la Junta Qualificadora de Coneixements del Valencià, o su equivalencia según lo establecido en la Orden 7/2017, de 2 de marzo de 2017, de la Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser, al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 23.925 euros (IVA excluido). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Para acreditar la solvencia económica, como alternativa para el caso de no existir obligación de depósito de cuentas en un registro público, y con el fin de acreditar el volumen de negocio, establecido en el párrafo primero de este epígrafe, se podrá presentar como documento acreditativo de las mismas: un modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria: de declaraciones tributarias anuales de IVA, o de Impuesto sobre Sociedades, o de acreditación de un epígrafe concreto de IAE. No obstante, ello, y a efectos de facilitar la mayor concurrencia de empresas y permitir concurrir aquellos licitadores no inscritos que no sean SL o SA (Sociedades Limitadas o Sociedades Anónimas) con solvencia técnica adecuada como alternativa para el caso de no existir obligación de depósito de cuentas en un registro público, y con el fin de acreditar el volumen de negocio, establecido en el párrafo primero de este epígrafe, se podrá presentar como documento acreditativo de las mismas: un modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria: de declaraciones tributarias anuales de IVA, o de Impuesto sobre Sociedades, o de acreditación de un epígrafe concreto de IAE. Se establece un medio alternativo de solvencia económica para permitir su participación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • 2-3-COMPROMISO DE ADSCRIPCIÓN: Compromiso de adscripción de persona con experiencia en diseño gráfico titulada en Diseño Gráfico: 6%
  • 1-3-PROYECTO DE VÍDEO MODELO A PRODUCIR- La originalidad de la propuesta en la selección de recursos, técnicas y contenidos: 5%
  • 2-1-COMPROMISO DE ADSCRIPCIÓN: Compromiso de adscripción de persona con experiencia en dirección de producciones: 6%
  • 1-2-PROYECTO DE VÍDEO MODELO A PRODUCIR- La calidad funcional y técnica del proyecto y la adecuación al producto para sintetizar y poner en valor la lengua valenciana y su vinculación a la cultura valenciana y al público objetivo al cual va dirigido:: 5%
  • 2-4-COMPROMISO DE ADSCRIPCIÓN: Compromiso de adscripción de persona con conocimientos específicos de valenciano: 4%
  • 1-PRECIO: 49%
  • 1-5-PROYECTO DE VÍDEO MODELO A PRODUCIR- La corrección lingüística del valenciano y el tratamiento de contenidos dirigidos al público valenciano vinculados a la cultura valenciana: 5%
  • 3- CALIDAD de resolución de las piezas audiovisuales: 4%
  • 2-2-COMPROMISO DE ADSCRIPCIÓN: Compromiso de adscripción de persona con experiencia en elaboración de guiones de persona titulada en Publicidad y Relaciones Públicas o Comunicación Audiovisual: 6%
  • 1-4-PROYECTO DE VÍDEO MODELO A PRODUCIR- La cantidad y calidad de los recursos artísticos y técnicos empleados: 5%
  • 1-1-PROYECTO DE VÍDEO MODELO A PRODUCIR - La claridad expositiva y conceptual de la solución propuesta: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

a la vista de que ha presentado la segunda oferta finalmente admitida mejor clasificada

Importe adjudicado

33.967,12 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/11/2025