Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de manises, 3, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

30/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

05/08/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

19/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

02/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Publicidad - Diputación de Valencia

Licitaciones públicas: servicio de publicidad para la difusión de acciones de comunicación. Diputación provincial de Valencia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.223.223,52 €

Importe sin impuestos

4.316.713,65 €

Valor estimado del contrato

10.791.771,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2025

Ultima actualización

02/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Servicio de publicidad para la difusión de acciones de comunicación de la Diputación de Valencia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica o profesional se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, es decir 1.510.846,88 €. En los contratos de servicios, la solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que deberá acreditarse, mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. ACREDITACIÓN ALTERNATIVA: Grupo: T Subgrupo: 1 Categoría: 5

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio: referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 3.237.529,04 €. La acreditación de dicho criterio se realizará por el propuesto como adjudicatario mediante la presentación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. ACREDITACIÓN ALTERNATIVA: Grupo: T Subgrupo: 1 Categoría: 5

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.2. Descuentos netos sobre la tarifa oficial. Categoría RADIO.: 35%
  • 1. Comisión al contratista sobre inversión neta global: 30%
  • 2.1. Descuentos netos sobre la tarifa oficial. Categoría MEDIOS IMPRESOS: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa en su conjunto, habiendo ofertado todas las licitadoras idéntica comisión al contratista (1%), siendo al oferta con mejor descuento neto sobre la tarifa oficial para cada una de las categorías de medios impresos y radio.

Importe adjudicado

5.223.223,52 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

31/12/2025