Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

19/06/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

19/06/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

“Servicio interpretación lengua de signos para la comunidad universitaria que se comunica en lengua de signos o utilizan esta lengua para dar apoyo a la comunicación oral en la UCM”

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.800,00 €

Importe sin impuestos

68.000,00 €

Valor estimado del contrato

285.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2019

Ultima actualización

03/03/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - El personal destinado a la prestación del servicio debe contar con la Titulación de Técnico Superior en Interpretación de la Lengua de Signos (establecido por el R.D. 2060/1995, de 22 de diciembre). -Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios [personales] y/o [materiales] : SI
  • Trabajos realizados - Los licitadores o candidatos, acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (art. 89.3 LCSP). La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los servicios realizados y los importes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al presupuesto base de licitación. El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ctriterios relacionados con los costes: 51%
  • Criterio cualitativo evaluable por fórmulas: Experiencia profesional: 29%
  • Criterio cualitativo evaluable por fórmulas: Formación de los intérpretes: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación que justifica la adjudicación se efectúa, de acuerdo con lo establecido en el artículo 150.2 de la LCSP al ser la empresa SEPROTEC TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN S.L. la siguiente empresa licitadora de acuerdo a las puntuaciones obtenidas en las distintas fases de la licitación.

Importe adjudicado

21,95 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/01/2020