Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

23/10/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Soporte a clasificación de envases en Benidorm

Licitaciones públicas: servicio de soporte a la clasificación de envases ligeros. Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima.

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.692.306,00 €

Importe sin impuestos

1.538.460,00 €

Valor estimado del contrato

2.615.382,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/08/2025

Ultima actualización

23/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

Título oficial

VAERSA pretende contratar un servicio de soporte de medios a la clasificación de envases ligeros en la Planta de Clasificación de residuos de envases ligeros de Benidorm.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - CRITERIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL: En cuanto al primer clasificado en la licitación, deberá presentar la siguiente documentación: La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del presupuesto del contrato. Se deberán aportar certificados de buena ejecución de los servicios.

Calificaciones financieras

  • Otros - CRITERIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA: Por uno o varios de los medios que a continuación se indican, debiendo aportar uno o varios de los siguientes documentos: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al importe del procedimiento o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. b) Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales. c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al importe del procedimiento o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial
  • Final
  • Provisional

Términos de adjudicación

  • Criterio MEJORAS TÉCNICAS PARA LA IMPLANTACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS PARA LA GEOLOCALIZACIÓN Y SEGUIMIENTO DE TRABAJADORES: 15%
  • Criterio económico: PRECIO DE PALISTA/CARRETILLERO: 5%
  • Criterio económico: 60%
  • Criterio MEJORAS TÉCNICAS PARA LA IMPLANTACIÓN DE UN RODILLO ELECTROMAGNÉTICO PARA RECUPERACIÓN DE FÉRRICOS EN LA LÍNEA DE RECHAZOS FINAL: 10%
  • Criterio DE REDUCCIÓN DE PLAZO DE SUMINISTRO DE LOS CONTENEDORES AUTOBASCULANTES/VOLQUETE SIN RUEDAS: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.