Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de soporte y mantenimiento de cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray en Universitat de les Illes Balears

Licitación pública para la contratación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de dos cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray X20R3 que conforman la infraestructura SAN corporativa de la Universitat de les Illes Balears. El contrato incluye asistencia técnica, mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento de almacenamiento. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con criterio único de adjudicación basado en precio. Dirigido a empresas certificadas por el fabricante para la prestación de estos servicios especializados.

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.004,80 €

Importe sin impuestos

94.218,84 €

Valor estimado del contrato

94.218,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

Servicio de soporte y de mantenimiento de las dos cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray X20R3, que forman el equipamiento de alojamiento corporativo SAN de la Universitat de les Illes Balears.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para participar en la licitación será suficiente con presentar la declaración responsable Anexo 1. Únicamente la entidad propuesta como adjudicataria tendrá que acreditar la solvencia de la forma que sigue. Por un lado, tendrán que presentar una relación detallada de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la cual se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de estos; El importe anual acumulado que como mínimo tendrá que acreditar será el de la anualidad media: 31.406,28 euros. Medios de acreditación: Por otro lado, para acreditar los servicios o trabajos efectuados tendrán que presentar los certificados expeditos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos que abren en poder de este y que acrediten la realización de la prestación. La acreditación de las condiciones de solvencia, se solicitarán a la empresa propuesta como adjudicataria.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para participar en la licitación será suficiente con presentar la declaración responsable Anexo 1. Únicamente la entidad propuesta como adjudicataria tendrá que acreditar la solvencia de la forma que sigue. Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al cual se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. El importe de volumen de negocios mínimo anual exigido será igual o superior a la anualidad media: 31.406,28 euros. Medios de acreditación: por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en este registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que tenga que estar inscrito o bien mediante la presentación de cualquier documento oficial declarado ante la Agencia Tributaria en el cual conste el volumen anual de negocios. La acreditación de las condicones de solvencia, se solicitarán a la empresa propueta como adjudicataria.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, de conformidad con la propuesta de la Mesa de contratación, el contrato de prestación del servicio de apoyo y de mantenimiento de las dos cabinas de almacenamiento Purestorage FlashArray X20R3, que forman la equipación de alojamiento corporativo SAN de la Universitat de les Illes Balears a la empresa ALCANCE SYSTEMS & SOLUTIONS, S.L, dado que su oferta, a pesar de ser la única recibida, es la más ventajosa por su relación calidad-precio.

Importe adjudicado

107.400,64 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026