Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

28/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

“Suministro de bombas sumergibles para los cabezales de riego de Cerverola y Pla de pinar, t.m. de Vall d’Uixó” para la obra “proyecto de instalación de bombeos solares para mejorar la eficiencia energética y reducir la sobreexplotación de acuíferos deficitarios, en el t.m. de Vall D’Uixó (Castellón)”.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.451,30 €

Importe sin impuestos

24.339,92 €

Valor estimado del contrato

24.339,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2022

Ultima actualización

15/09/2022

Periodo estimado Inicio

10/06/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable (Anexo II, epígrafe 4.1) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que, caso de ser seleccionada como mejor oferta, aportará las fichas técnicas, presentando como mínimo la siguiente información: denominación y marca del producto, descripción detallada con las especificaciones técnicas, dimensiones, materiales de fabricación, y fotografía de los productos. No se tendrá en cuenta otra documentación que el ANEXO II para la valoración de la admisión de la oferta, no revisándose la documentación adicional que presenten los licitadores, salvo que se solicite expresamente en el presente pliego. Cualquier documentación adicional que se presente no decidirá la admisión o exclusión de la oferta. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0072902" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar (Anexo II, epígrafe 3.1) un volumen de negocio en actividades referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a VEINTICUATRO MIL EUROS (24.000,00 €) IVA no incluido. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0072902" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada de las admitidas

Adjudicado a

JEDISAN S.L

Importe adjudicado

18.216,55 € -38%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/06/2022