Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

05/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de carnes y huevos para el funcionamiento ordinario de la EHIB

Perfil del contratante

Escuela de Hostelería de las Illes Balears

Perfil del contratante

Escuela de Hostelería de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.569,08 €

Importe sin impuestos

68.914,29 €

Valor estimado del contrato

144.720,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2020

Ultima actualización

06/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

15119100 - Carne de conejo

15112100 - Aves de corral frescas

15115000 - Cordero y carnero

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

03142500 - Huevos

15111000 - Carne de bovino

15112140 - Patos

15113000 - Carne de cerdo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a la que constituye el objeto de este contrato, en los últimos 3 años que incluya importe, artículos suministrados detallados, fechas y destinatario, público o privado. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste, o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos que acrediten la realización de la prestación. Criterios de selección y requisitos mínimos: Los licitadores deberán acreditar haber realizado al menos 3 suministros por importe igual o superior al correspondiente al lote o lotes a los que liciten (IVA excluido) durante cada uno de los 3 últimos años, o, en su caso, desde la fecha de constitución.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios mínimo anual exigido será por importe igual o superior al presupuesto máximo de gasto (IVA excluido) del lote al que se presente el licitador o de la suma de los lotes en caso de que se presente proposición para varios lotes.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Oferta de carácter social: comercio justo: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ternera

Importe

22.125,62 €

Importe sin impuestos

20.114,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

20.890,65 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Cerdo

Importe

17.594,06 €

Importe sin impuestos

15.994,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

16.578,10 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2020

Lote 3

Adjudicado

Cordero

Importe

11.326,98 €

Importe sin impuestos

10.297,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

10.471,45 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2020

Lote 4

Adjudicado

Aves, huevos y conejo

Importe

24.522,42 €

Importe sin impuestos

22.508,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

22.851,49 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2020