Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

31/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de compresor para AUVASA

Licitaciones públicas: suministro de compresor y equipamiento de taller. Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A. (AUVASA).

Perfil del contratante

Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A. (AUVASA)

Perfil del contratante

Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A. (AUVASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.406,43 €

Importe sin impuestos

98.683,00 €

Valor estimado del contrato

98.683,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/12/2024

Ultima actualización

04/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

42413500 - Elevadores de vehículos

44481000 - Escaleras de plataforma

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50100000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados vehículos y equipo conexo

42123610 - Grupo de aire comprimido

Título oficial

Suministro de compresor y equipamiento de taller de "Autobuses Urbanos de Valladolid, S.A." (AUVASA).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Criterios Matemáticos: 90%
  • Criterios Matemáticos: 90%
  • Criterios No Matemáticos: 10%
  • Criterios No Matemáticos: 10%
  • Criterios No Matemáticos: 10%
  • Criterios Matemáticos: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Suministro e instalación de un nuevo compresor.

Importe

22.727,43 €

Importe sin impuestos

18.783,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica por ser la oferta mejor relación calidad-precio en conformidad con los pliegos reguladores del procedimiento.

Importe adjudicado

19.079,28 € -16%

Participantes

10

Fecha adjudicación

19/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Suministro e instalación de 10 columnas elevadoras y mantenimiento con certificación anual durante 4 años.

Importe

75.141,00 €

Importe sin impuestos

62.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al haber formulado la oferta con mejor relación calidad-precio en atención a los criterios de adjudicación que rige el Procedimiento.

Adjudicado a

SEFAC ESPAÑA S.A

Importe adjudicado

59.882,90 € -20%

Participantes

10

Fecha adjudicación

19/05/2025

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Escaleras plataformas móviles.

Importe

21.538,00 €

Importe sin impuestos

17.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al haber formulado la oferta con mejor relación calidad-precio en atención a los criterios de adjudicación que rige el Procedimiento.

Adjudicado a

MONTAJES CAIME

Importe adjudicado

16.940,00 € -21%

Participantes

10

Fecha adjudicación

19/05/2025