Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento deportivo

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento para el Pabellón Deportivo. Ayuntamiento de Lucena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

91.351,16 €

Importe sin impuestos

75.496,83 €

Valor estimado del contrato

75.633,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2023

Ultima actualización

18/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

31711000 - Material electrónico

39713410 - Máquinas para limpieza de pisos

37400000 - Artículos y material deportivo

42621000 - Tornos

Título oficial

Suministro de equipamiento y material necesario para la puesta en funcionamiento del Pabellón Deportivo situado en calle María Zambrano de Lucena (Córdoba).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado en el curso de los últimos tres años, suministros de material de características similares a los que componen el lote o lotes a los que opte cuyo importe sea igual al presupuesto base de licitación del presente contrato del lote o lotes a los que opte.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior a la cantidad correspondiente a una vez y media el valor anual medio del lote o suma de lotes a los que opte.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica.: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.- Equipamiento deportivo.

Importe

72.426,76 €

Importe sin impuestos

59.856,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

68.236,53 € -6%

Participantes

5

Fecha adjudicación

28/09/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2.- Equipamiento para control de accesos de la instalación.

Importe

14.205,40 €

Importe sin impuestos

11.740,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.781,90 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/09/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3.- Equipamiento para limpieza de la instalación.

Importe

4719,00 €

Importe sin impuestos

3900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

4099,48 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/09/2023