Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/09/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

07/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/09/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

12/02/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

18/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/02/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento para el fortalecimiento de la infraestructura actualmente disponible para dar soporte e impulso a la investigación en la Estrategia de Medicamentos Innovadores de la Comunidad Valenciana.

Perfil del contratante

Fundación para la Investigación del Hospital Universitario de la Fe

Perfil del contratante

Fundación para la Investigación del Hospital Universitario de la Fe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

621.661,70 €

Importe sin impuestos

513.770,00 €

Valor estimado del contrato

513.770,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2020

Ultima actualización

08/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434540 - Equipo biomédico

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/10/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación suscrita por el responsable legal de la empresa de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se recojan los principales servicios o trabajos realizados en los últimos 3 años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que incluya importe, fechas, beneficiarios públicos o privados de las mismas. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados visados o expedidos por el órgano competente, cuando el destinatario sean una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante los correspondientes certificados de buena ejecución. (NO PARA EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN). Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del servicio objeto del contrato. EL EQUIPO DE TRABAJO/CONSULTOR SE COMPONDRÁ COMO MÍNIMO DE: Un jefe de proyecto o responsable de la oferta encargado de supervisar y garantizar el correcto desarrollo de las tareas realizadas por el equipo consultor, que vele por cumplimiento de los plazos. • Un responsable del contrato que deberá coordinarse con el responsable del contrato adjudicado en la licitación 2/2020 del IIS LA FE.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Disponer de un Patrimonio Neto, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, positivo y superior al 50% del capital social, es decir que no se encuentre en causa de disolución. Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios será igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato una vez cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes o grupo de lotes. Si el licitador no es una sociedad de capital, disponer de un Seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato, con cobertura de todos los riesgos profesionales que se deriven o puedan derivarse de la ejecución del objeto del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipo para la captura y el análisis de imágenes por colorimetría y quimioluminiscencia (específicamente adaptado para técnicas de “Western-blot”).

Importe

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada relación calidad-precio.

Importe adjudicado

70.959,24 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 2

Desierto

Equipo para captación de registros electrofisiológicos extracelurares analógico.

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Equipamiento de electrofisiología que incluya sistema digital integrado de estimulación y registro y generador de pulsos (2 equipos).

Importe

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada en relación calidad-precio.

Adjudicado a

CIBERTEC, S.A.

Importe adjudicado

9680,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 4

Adjudicado

Electroporador de alta eficacia.

Importe

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada relación calidad-precio

Adjudicado a

SONIDEL Limited

Importe adjudicado

31.700,79 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 5

Adjudicado

Equipo para escanear/leer e imprimir códigos de barras en placas.

Importe

38.720,00 €

Importe sin impuestos

32.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada relación calidad-precio.

Importe adjudicado

38.378,34 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 6

Adjudicado

Citómetro de flujo con imagen de dos láseres.

Importe

270.435,00 €

Importe sin impuestos

223.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada relación calidad-precio.

Importe adjudicado

270.428,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 7

Adjudicado

Citómetro de flujo analizador

Importe

143.136,95 €

Importe sin impuestos

118.295,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

121.000,00 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 8

Adjudicado

Analizador bioquímico de cultivos celulares.

Importe

32.700,25 €

Importe sin impuestos

27.025,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

32.573,77 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021

Lote 9

Adjudicado

Contador celular automático.

Importe

3569,50 €

Importe sin impuestos

2950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición mejor valorada en relación calidad-precio.

Adjudicado a

CULTEK,S.L.U

Importe adjudicado

3569,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2021