Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gandía, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento para Hospital en Gandía

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

115.000,00 €

Importe sin impuestos

95.041,32 €

Valor estimado del contrato

95.041,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2024

Ultima actualización

11/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

33100000 - Equipamiento médico

33910000 - Instrumental y material para disección anatomopatológica

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento (un procesador de tejidos y un microscopio óptico) para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Francesc de Borja de Gandía según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV que aparece en el apartado A de este Anexo I. Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia técnica o profesional, conforme al artículo 159.4 de la LCSP, mediante la presentación de declaración responsable múltiple (modelo ANEXO II) que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Valor mínimo: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (lote 1: 57.851,24€; lote 2: 8.677,66€; TOTAL: 66.525,90 euros)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por el importe igual o superior al presupuesto de licitación. Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia económica o financiera, conforme al artículo 159.4 de la LCSP, mediante la presentación de declaración responsable múltiple (modelo ANEXO II) que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. El volumen de negocios mínimo anual exigido será igual al presupuesto de licitación: (lote 1: 100.000,00€; lote 2: 15.000,00€; TOTAL: 115.000,00 euros).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Provisional
  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación en materia ambiental del personal ocupado: 20%
  • Precio: 55%
  • Características técnicas y operativas de los equipos: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Procesador de Tejidos

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación licitador mejor valorado

Importe adjudicado

75.295,33 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Microscopio óptico de campo claro con cámara

Importe

15.000,00 €

Importe sin impuestos

12.396,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación licitador mejor valorado

Importe adjudicado

11.301,90 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/09/2024