Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de bombeo en Onda

Licitaciones públicas: suministro de equipos de bombeo. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). Castellón.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.218,31 €

Importe sin impuestos

37.370,50 €

Valor estimado del contrato

37.370,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2024

Ultima actualización

27/11/2024

Periodo estimado Inicio

29/07/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Título oficial

Suministro de equipos de bombeo en la CRR Cota 220, T.M. Onda (Castellón).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se comprometa a aportar (en caso de ser la empresa mejor calificada), las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a suministrar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. (Anexo II. epígrafe 4.1). La ficha técnica deberá contener como mínimo las siguientes especificaciones técnicas: -Denominación y marca del producto. -Descripción detallada de los equipos -Especificaciones técnicas. -Curvas de trabajo de la bomba -Dimensiones. -Materiales de fabricación. -Fotografía de los elementos ofertados. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0078170" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a TREINTA Y CINCO MIL EUROS (35.000,00 €), IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0078170" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Adjudicado a

BOMBAS IDEAL SA

Importe adjudicado

23.378,17 € -48%

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/10/2024