Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipos de Rescate Acuático

Licitaciones públicas: suministro de equipos de rescate acuático. Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia.

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.818,30 €

Importe sin impuestos

94.064,71 €

Valor estimado del contrato

94.064,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2024

Ultima actualización

28/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34522450 - Embarcaciones neumáticas

35110000 - Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad

Título oficial

Suministro de equipos de rescate acuático (15 equipos completos de equipación personal, 12 catamaranes y 2 embarcaciones motorizadas y sus remolques de transporte) para el Consorcio Provincial de bomberos de Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según apartado G.2. del Anexo I Cuadro de Características del Contrato
  • Otros - Según apartado G.2. del Anexo I Cuadro de Características del Contrato. Los licitadores deberán acreditar, mediante un certificado del fabricante de los equipos, que prestan el servicio post venta de la marca en España y que el suministro de repuestos está garantizado por un tiempo de 10 años como mínimo.
  • Técnicos o unidades técnicas - Según apartado G.2. del Anexo I Cuadro de Características del Contrato. Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad ( Solo para empresas de nueva creación).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado G.1. del Anexo I Cuadro de Características del Contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PROPOSICIÓN ECONÓMICA LOTE 2: 78%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Cabestrante eléctrico del remolque. SI/NO.: 2%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Refuerzo inferior en flotadores: SI/NO: 2.5%
  • PROPOSICIÓN ECONÓMICA: 80%
  • PROPOSICIÓN ECONÓMICA LOTE 3: 72%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS.Peso de la embarcación sin accesorios: 5%
  • AMPLIACIÓN PERIODO GARANTÍA: 5%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Peso de la embarcación sin accesorios.: 6%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Manga de la embarcación (anchura total de la embarcación acorde a la potencia del motor.): 2%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS.Carga mayor de 2+1 personas. 3 puntos cada persona añadida hasta un máximo de 6: 6%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Protección perimetral : SI/NO.: 2.5%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA: 10%
  • CARACTERISTICAS TÉCNICAS.Eslora embarcación( longitud total de la embarcación acorde a la potencia del motor).: 2%
  • ERGONOMÍA: 20%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Carga mayor de 6 personas.1 punto cada persona añadida hasta un méximo de 3.: 3%
  • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. Potencia motor (capacidad del mismo para el arrastre de la embarcación propuesta).: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de 15 equipos completos de equipación personal de rescate acuático

Importe

39.875,55 €

Importe sin impuestos

32.955,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador presentado al lote, oferta conforme a los pliegos que regulan la licitación

Importe adjudicado

38.718,89 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/11/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro de 12 catamaranes de rescate acuático.

Importe

24.000,00 €

Importe sin impuestos

19.834,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado según los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

17.569,20 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/11/2024

Lote 3

Adjudicado

Suministro de 2 embarcaciones motorizadas y sus remolques de transporte

Importe

49.942,75 €

Importe sin impuestos

41.275,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador admitido al lotes, oferta conforme a los pliegos que regulan la licitación.

Importe adjudicado

40.799,00 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/11/2024