Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de hardware y software

Licitaciones públicas: suministro de hardware y software para sistema de pesaje en planta de tratamiento. Consorcio Plan Zonal de Residuos 7, Alicante.

Perfil del contratante

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2

Perfil del contratante

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.428,45 €

Importe sin impuestos

58.205,33 €

Valor estimado del contrato

58.205,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2025

Ultima actualización

18/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

72223000 - Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información

72710000 - Servicios de red local

32400000 - Redes

32580000 - Equipo de datos

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Suministro de hardware y software incluyendo implementación y puesta en marcha de un sistema de pesaje segregado en planta de tratamiento titularidad del Consorcio del Plan Zonal de Residuos de la Zona 7 Área de Gestión 2 de la Comunidad Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según se indica en PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se indica en PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • a2) Mayor periodo de soporte operativo y mantenimiento suministros: 20%
  • a1) Menor precio: 55%
  • b) Plan organizativo del servicio.: 10%
  • b2) demo del sistema: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado.

Adjudicado a

ECOCOMPUTER, S.L.

Importe adjudicado

68.315,60 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/09/2025