Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andújar (jaén), Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/06/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

23/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

23/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico en Andújar

Licitaciones públicas: suministro de material eléctrico para conservación de infraestructuras. Ayuntamiento de Andújar, Jaén.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

132.000,00 €

Importe sin impuestos

109.090,91 €

Valor estimado del contrato

109.090,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2023

Ultima actualización

23/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31531100 - Lámparas y tubos

31211300 - Fusibles

44321000 - Cables

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

31531000 - Bombillas

44322100 - Conductos para cables

Título oficial

Suministro, por lotes (2), de material eléctrico 2023/25 para conservación de las infraestructuras de alumbrado, dependencias y colegios dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Andújar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos 3 años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; si el destinatario es un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, por importe de 150.000’00 €, cubriendo los posibles riesgos, como consecuencia de la ejecución del contrato

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor plazo de entrega de los pedidos urgentes: 40%
  • Mejor oferta económica: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Material para conservación de infraestructuras y alumbrado público

Importe

80.000,00 €

Importe sin impuestos

66.115,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Precio más económico (Se aplicarán los precios y descuentos ofertados, hasta el máximo a facturara para los dos años de duración del contrato)

Adjudicado a

Importe adjudicado

80.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2023

Lote 2

Adjudicado

Material para conservación de dependencias y colegios

Importe

52.000,00 €

Importe sin impuestos

42.975,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Precio más económico (Se aplicarán los precios y descuentos ofertados, hasta el máximo a facturar para los dos años de duración del contrato)

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2023