Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

10/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material forense

Licitaciones públicas: suministro de material para patología forense. Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes. España.

Perfil del contratante

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

Perfil del contratante

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

94.443,54 €

Importe sin impuestos

79.055,82 €

Valor estimado del contrato

79.055,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2024

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

42500000 - Equipos de refrigeración y ventilación

Título oficial

Suministro de diverso material para los servicios de patología forense de los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se solicitará al propuesto adjudicatario. Debe presentar documento firmado indicando "no procede".

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se solicitará al propuesto adjudicatario. Debe presentar documento firmado indicando "no procede".

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

5 carros elevadores electrohidráulicos dotados de báscula

Importe

41.990,02 €

Importe sin impuestos

35.705,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado, oferta más ventajosa

Importe adjudicado

41.148,24 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/09/2024

Lote 2

Desierto

Renovación y cambio de posición de los equipos de refrigeración de las cámaras frigoríficas del IMLCF de Murcia

Importe

52.453,52 €

Importe sin impuestos

43.350,02 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.