Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

06/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

07/03/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

04/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/07/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material funerario en Madrid

Licitaciones públicas: suministro de material para el traslado y acondicionamiento de fallecidos. Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

364.770,88 €

Importe sin impuestos

301.463,54 €

Valor estimado del contrato

693.366,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/03/2024

Ultima actualización

08/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33914000 - Hilo, agujas y pinzas de sutura para cadáveres

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

33914300 - Pinzas de sutura para cadáveres

39560000 - Artículos textiles diversos

33914100 - Hilo de sutura para cadáveres

33910000 - Instrumental y material para disección anatomopatológica

33922000 - Bolsas para transporte de cadáveres

39296000 - Artículos funerarios

33940000 - Equipos y material para el transporte y depósito cadáveres

33972000 - Bolsas para cadáveres

33970000 - Equipo y material para cadáveres

33100000 - Equipamiento médico

33140000 - Material médico fungible

33914200 - Agujas de sutura para cadáveres

33925000 - Pulseras o etiquetas de identificación de cadáveres

Título oficial

Suministro de material necesario para el traslado y acondicionamiento de los fallecidos para el personal del departamento de servicios de la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. ( 8 lotes )

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestra, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestra, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestra, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Fotografías, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento. Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial: SÍ
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestra, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento. Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestra, ficha técnica del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ficha técnica y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ficha técnica y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 89.977,40 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 37.705,14 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 72.460,26 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 33.520,59 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 3.336,44 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 2.370,76 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 51.859,03 € (IVA no incluido)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior 10.233,93.-€ (IVA no incluido)

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de filtros para bolsa de cadáveres estancas

Importe

4037,09 €

Importe sin impuestos

3336,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil LIMBO DISSENY, S.L. (CIF B64062615), es la única oferta admitida que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Adjudicado a

LIMBO DISSENY S.L.

Importe adjudicado

4037,09 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro de bolsas de traslado estancas como sustito del interior de zinc

Importe

62.749,42 €

Importe sin impuestos

51.859,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil HYGECO ESPAÑA SAU (CIF A59892414) es la oferta mejor valorada que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Adjudicado a

HYGECO ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

62.749,42 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 3

Adjudicado

Suministro de fundas de recogida biodegradables (sudarios)

Importe

45.623,22 €

Importe sin impuestos

37.705,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil VENDIMAR, S.L. (CIF B80965957), es la oferta mejor valorada que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Adjudicado a

VENDIMAR SL

Importe adjudicado

45.623,22 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 4

Adjudicado

Suministro de sabanas sudario para el traslado de fallecidos

Importe

108.872,65 €

Importe sin impuestos

89.977,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil COMERCIAL IBERICA DE ARTICULOS FUNERARIOS S.L. (CIF B23810047), es la oferta mejor valorada que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Importe adjudicado

108.872,65 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 5

Adjudicado

Suministro de compuesto bacteriológico enzimático y producto desodorizante higienizante.

Importe

40.559,91 €

Importe sin impuestos

33.520,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil RAMON CHAO S.L. (CIF B46263745), es la única oferta que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Adjudicado a

RAMON CHAO S.L.

Importe adjudicado

40.559,91 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 6

Adjudicado

Suministro de material de tanatopraxia y tanatoestetica.

Importe

12.383,05 €

Importe sin impuestos

10.233,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil COMERCIAL IBERICA DE ARTICULOS FUNERARIOS S.L. (CIF B23810047), es la oferta mejor valorada que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Importe adjudicado

12.383,05 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 7

Adjudicado

Suministro de sabanas cubre difuntos (Cuerpo y cara)

Importe

87.676,91 €

Importe sin impuestos

72.460,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la mercantil COMERCIAL IBERICA DE ARTICULOS FUNERARIOS S.L. (CIF B23810047), es la oferta mejor valorada que cumple con todos los requisitos establecidos en los Pliegos que han regido este procedimiento de licitación y con la documentación exigida.

Importe adjudicado

87.676,91 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/10/2024

Lote 8

Desierto

Suministro de material para las salas velatorios y las capillas ardientes

Importe

2868,62 €

Importe sin impuestos

2370,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.