Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

15/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales desechables y utensilios necesarios para el desarrollo de la actividad de tanatopraxia y tanatoestética como parte esencial de los servicios prestados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.884,70 €

Importe sin impuestos

19.739,42 €

Valor estimado del contrato

43.426,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/02/2022

Ultima actualización

23/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33700000 - Productos para la higiene personal

33140000 - Material médico fungible

33100000 - Equipamiento médico

33972000 - Bolsas para cadáveres

33970000 - Equipo y material para cadáveres

33925000 - Pulseras o etiquetas de identificación de cadáveres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Plazos de entrega: 10%
  • oferta económica.: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de batas de protección de tipo quirúrgica para uso en manipulación de cadáveres.

Importe

9075,00 €

Importe sin impuestos

7500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada cumpliendo con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas y con la documentación exigida

Importe adjudicado

5566,00 € -39%

Participantes

9

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 2

Adjudicado

Filtros para bolsa de cadáveres.

Importe

5445,00 €

Importe sin impuestos

4500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada cumpliendo con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas y con la documentación exigida

Adjudicado a

RAMON CHAO S.L.

Importe adjudicado

5445,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 3

Adjudicado

Suministro de material para el acondicionamiento de cadáveres. Entre otros, maquillaje, pinta labios, desmaquillador, pinceles, brochas, etc. Todo según lo descrito en el pliego de prescripciones técnicas.

Importe

1728,18 €

Importe sin impuestos

1428,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada cumpliendo con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas y con la documentación exigida.

Importe adjudicado

1728,18 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 4

Adjudicado

Suministro de material para el acondicionamiento de cadáveres. Entre otros, agujas de sutura, pinzas, tijeras, pulseras de identificación, separadores. Todo según lo descrito en el pliego de prescripciones técnicas.

Importe

7636,51 €

Importe sin impuestos

6311,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada cumpliendo con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas y con la documentación exigida

Adjudicado a

CLINIMARK, S.L.

Importe adjudicado

7636,51 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/03/2022