Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Presentación telématica, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

14/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2027

Finaliza en 349 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de papel para Correos

Licitaciones públicas: suministro de papel de distintas categorías. Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.. Madrid.

Perfil del contratante

Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.

Perfil del contratante

Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

6.047.494,15 €

Importe sin impuestos

4.997.929,05 €

Valor estimado del contrato

4.997.929,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2025

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

17/02/2025

Periodo estimado Final

17/08/2027

Duración

2 años

Códigos CPV

30197630 - Papel de impresión

Título oficial

Sistema Dinámico de Adquisición, para la contratación del suministro de papel de distintas categorías para la S.E. Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E. Categoría 1: Bobinas de papel blanco. Categoría 2:Papel preimpreso en bobina, preimpreso en hoja suelta y papel etiqueta. Categoría 3: Papel blanco hoja suelta. Categoría 4:Papel de seguridad para pines.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2027

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/08/2027

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los tres últimos años, igual o superior a: Categoría 1: 250.000 € Categoría 2: 150.000 € Categoría 3: 3.000 € Categoría 4: 5.000 €
  • Medidas de gestión medioambiental - Estar en posesión, tener en vigencia y facilitar copia de las siguientes certificaciones: - Certificación ISO 9001 o equivalente. - Certificación ISO 14001 o equivalente – Puede suplirse con la firma de un compromiso Medioambiental.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio de los tres últimos, equivalente a: Categoría 1: 250.000 € Categoría 2: 150.000 € Categoría 3: 100.000 € Categoría 4: 5.000 €

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor relación Calidad-Precio o Mejor relación Coste-Eficacia: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

30197630-Papel de impresión.

Importe

6.047.494,15 €

Importe sin impuestos

4.997.929,05 €