Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

23/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de reactivos, material fungible y dotación de equipamiento eficiente energéticamente, para la realización de determinaciones analíticas en el laboratorio de Hematología del Hospital de Vinaròs, conforme al art. 16, 3a) de la LCSP, teniendo especial consideración en una mayor eficiencia energética, mejor eficacia operativa, y gestión de la calidad ambiental.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

221.248,50 €

Importe sin impuestos

182.850,00 €

Valor estimado del contrato

335.225,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2021

Ultima actualización

09/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

38434550 - Contadores de células sanguíneas

38434570 - Analizadores hematológicos

33696500 - Reactivos de laboratorio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados durante los tres últimos años, que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, en suministros de igual o similar naturaleza que los del contrato será igual o superior al presupuesto base de licitación. La empresa licitadora deberá rellenar en el DEUC: La parte IV Criterios de Selección apartado D, Sección C Capacidad Técnica y Profesional, 1 b) Principales suministros del tipo especificado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe del presupuesto base de licitación. Las empresas licitadoras deberán presentar el DEUC como declaración formal sustitutiva de la presentación de la documentación inicial. La empresa licitadora deberá rellenar en el DEUC: La parte IV Criterios de Selección, Sección A Idoneidad, Apartado 1. La parte IV Criterios de Selección, Sección B Solvencia Económica, Apartado 1.a) Volumen de Negocios anual.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio para la actividad prevista: 60%
  • Características de los reactivos y equipos: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado según pluralidad de criterios

Importe adjudicado

205.913,20 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2021